Versammling

Auf Einladung
im Sportwerk
Hagenbeckstraße 124
22527 Hamburg
 

Meta

Unsere Rennfahrer im Schatten der Tour de France 2017

Im Schatten der großen Radsport-Veranstaltungen – wie aktuell der Tour de France 2017 – geht schnell der Blick auf die vielen nationalen und regionalen Radrennen verloren, an denen sich auch in diesem Jahr unsere Rennfahrer beteiligt haben. Die nachfolgende Tabelle enthält eine Zwischenbilanz der HRV-Fahrer für die Straßensaison 2017. Zum Vergleich sind am Anfang die Übersichtszahlen aus der Saison 2015 und 2016 aufgeführt.

Krefeld, 20.05.2017, 5. Breetlook-City-Radrennen, Rundstrecke Männer (von links): Simon Happel (2.), Dennis (1.), Justin Wolf (3.)

Dennis holt seinen ersten Sieg in diesem Jahr in Krefeld
Foto: Holger’s Radsport-Fotos

 
Insgesamt ist die Beteiligung an Radrennen in 2017 gegenüber den beiden vorangegangenen Jahren rückläufig.

Am erfolgreichsten hat sich Daniel mit zwei Siegen hervorgehoben.

Erfreulich ist einerseits auch der Aufstieg von Philipp und Raoul in die B-Klasse und andererseits der vielsprechende Einstieg unseres „Frischlings“ Oliver mit zwei vierten Plätzen.

 Straßensaison 2017- Zwischenstand
Ergebnisse der HRV-Rennfahrer
(soweit sie in der ROSE Rangliste 2017 aufgeführt sind)
Philipp BeckerYannick GrunerOliver JohrDaniel KlemmeDennis KlemmeDominic KlemmeOle QuastRaoul Rothe Santiago
Sandoval-Mueses
 George Wolters Hans-Jörg Timm
DatumOrtVeranstaltungMänner Junior Senior
2
 Senior
3
ROSE RANGLISTE 2015 69120322921677142158---313
 A-FahrerAnzahl "Platzierungen" 2015 -98132394---6
Anzahl 1. Plätze 2015 -1-122-----
ROSE RANGLISTE 2016 6912064808586157140465-125263
 B-FahrerAnzahl "Platzierungen" 2016 31272429101112-169
Anzahl 1. Plätze 2016 -1-4332----
ROSE RANGLISTE 2017 3425475092186921245528381230607
 C-FahrerAnzahl "Platzierungen" 2017 942141882125114
Anzahl 1. Plätze 2017 ----2------
16.07DürenRund in Düren 2017   721        
16.07Rendsburg-Süd3. Specialized Cup - Rennen 5 von 7      610      
09.07Troisdorf SpichGrosser Preis von Troisdorf - 2. Tag     13        
09.07Görlitz82. Rund um die Landeskrone - Deutsche Meisterschaft Senioren 1er-Straße 2017           31  
02.07StrullendorfGroßer Preis der Gemeinde Strullendorf       8      
01.07Aachen Rund um Dom und Rathaus    6         
30.06Stadtlohn Stadtlohner Kriterium / Nachtuhlenrennen 2017 - A+B    4         
30.06Stadtlohn Stadtlohner Kriterium / Nachtuhlenrennen 2017 - C  4           
25.06Chemnitz Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Elite Frauen und Männer   64          
23.06Münster-Hiltrup Elbers–Cup / 88 mal um die Marktallee - Ausscheidung   310         
23.06Münster-Hiltrup Elbers–Cup / 88 mal um die Marktallee - Derny   62         
23.06Münster-Hiltrup Elbers–Cup / 88 mal um die Marktallee - Kriterium    2         
18.06Bocholt Rund um den Gaskessel    12         
18.06Kiel-Mettenhof 69. Kieler-Woche-Radrennen - C  4    5   19  
18.06Kiel-Mettenhof 69. Kieler-Woche-Radrennen - A+B20             
17.06Dorsten-Lembeck 10. Nacht der Revanche - Zeitfahren   26         
17.06Dorsten-Lembeck 10. Nacht der Revanche - Rundstrecke   48         
17.06Dorsten-Lembeck 10. Nacht der Revanche - Ausscheidung   10          
17.06Flintbek 3. Specialized Cup - Rennen 4 von 7       25   18  
14.06Gelsenkirchen Beckhausen 24. Nacht von Gelsenkirchen   2 8        
11.06Bielefeld Radrennbahn Großer Alpecin-Preis mit LV-Meisterschaft 1er-Straße NRW U11-U15 8   3        
11.06Schwaan Rund um Schwaan         4 9  
10.06Schwaan Rund an der Beke6        3 5  
11.06Gehrden 53. Bürgerpreis der Stadt Gehrden3      4      
05.06Köln-Longerich 65. Volksbank Giro 2017 - 3. Tag   17   8      
04.06Oberhausen Internationales Rück XXXL Radrennen 2017 14 3          
04.06Rieps 20. Großer Preis zu Lübeck         3    
03.06Steinfurt 32. Steinfurter Abendrennen - A+B 14  16        
03.06Steinfurt 32. Steinfurter Abendrennen - C14             
02.06GüterslohStadtwerke-City-Nacht / 38. Gütersloher Abendradrennen   6          
28.05Bielefeld-Brackwede 52. Brackweder Radrennen - A+B   25214        
28.05Bielefeld-Brackwede 52. Brackweder Radrennen - C6             
25.05Buchholz in der Nordheide 26. Großer Preis von Buchholz    4         
21.05Osterrönfeld 3. Specialized Cup - Rennen 3 von 711      4   8  
20.05Krefeld 5. Breetlook-City-Radrennen - Derny    5         
20.05Krefeld 5. Breetlook-City-Radrennen - Rundstrecke    1         
14.05Krefeld-Fischeln Rund in Fischeln   85         
14.05Rellingen City Giro Rellingen 2017 - A+B+C       15      
14.05Rellingen City Giro Rellingen 2017 - Senioren 2           13  
13.05Hamburg City-Nord Radrenntage13             
07.05Bad Oldesloe 3. Specialized Cup - Rennen 2 von 79      11 8    
01.05Hannover 50. Lindener Berg-Kriterium   9          
29.04Ascheffel 26. Rund um Ascheffel / LV-Meisterschaften 1er-Straße der Nordverbände SH, HH,
HB, MVP - Senioren 2
           8  
29.04Ascheffel 26. Rund um Ascheffel / LV-Meisterschaften 1er-Straße der Nordverbände SH, HH,
HB, MVP
18             
29.04Ascheffel 26. Rund um Ascheffel / LV-Meisterschaften 1er-Straße der Nordverbände SH, HH,
HB, MVP - A+B+C
         7    
23.04Gesmold Radrennen in Gesmold 8  6         
17.04Bad Neuenahr-Ahrweiler Großer Osterpreis der Bade- und Rotweinstadt Ahrweiler   15          
17.04Schönaich 43. Rund um Schönaich     18        
09.04Steinfurt 16. Rund um Steinfurt       13      
08.04Drebkau 13. Spreewald-Masters Etappenfahrt 2017 / 2. Etappe 2. Halbetappe             24
07.04Drebkau 13. Spreewald-Masters Etappenfahrt 2017 / 1. Etappe             15
07.04
-
09.04
Drebkau 13. Spreewald-Masters Etappenfahrt 2017 - Gesamtwertung             50
02.04Börger 7. Gr. Frühjahrspreis der Gemeinde Börger - A+B    3         
02.04Börger 7. Gr. Frühjahrspreis der Gemeinde Börger - C       14      
02.04Börger 7. Gr. Frühjahrspreis der Gemeinde Börger - Senioren 2           12  
26.03Rendsburg-Süd 3. Specialized Cup - Rennen 1 von 7      512   13 8
19.03Bad Holzhausen Rund in Bünde    102